Храм Казанской иконы Божией Матери д.Поречье

Дата: 12 июня 2020 в 11:52, Обновлено 12 июня 2020 в 12:03

Царква ў гонар Казанскай Божай Маці ў Парэччы

BY Царква ў гонар Казанскай Божай Маці. Знаходзіцца ў цэнтры вёскі Парэчча. Пабудавана яна ў 1901 г. з дрэва як царква-школа на месцы храма, што згарэў у 1846 г.

Будынак царквы прамавугольны ў плане гарызантальна выцягнуты пад вальмавым дахам, у цэнтры якога надбудаваны чацвярык з цыбулепадобным купалам на цыліндрычным барабане. З боку галоўнага фасада ўзвышаецца 4-гранная шатровая званіца. Цыбулепадбная галоўка завяршае вальмавы дах прамавугольнага прыруба апсіды з бакавымі рызніцамі. Бравенчатыя сцены храма раўнамерна прарэзаны прамавугольнымі аконнымі праёмамі ў разных ліштвах і расчлянёны брусамі-сцяжкамі ў прасценках. Унутры храма вылучаны папярочны неф і вузкі бабінец, па баках якога былі размешчаны класы царкоўна-прыходскай школы.

Царква ўнесена ў Дзяржаўны спіс гісторыка-культурных каштоўнасцей Рэспублікі Беларусь як помнік 3 катэгорыі каштоўнасці

RUS  Церковь в честь Казанской Божией Матери. Расположенна в центре деревни Поречье. Она была построена в 1901 году из дерева как церковь- школа на месте церкви, сгоревшей  в 1846 году.

Здание церкви в плане прямоугольное, вытянуто горизонтально под шатровой крышей, в центре которой находится четырехугольник с луковичным куполом на цилиндрическом барабане. Со стороны главного фасада возвышается 4-х сторонняя шатровая звонница. Луковичная головка дополняет шатровую крышу прямоугольного фланца апсиды с боковыми ризницами. Бревенчатые стены храма равномерно прорезаны прямоугольными оконными проемами в резных наличниках и расчленены балками-завязками. Внутри церкви есть поперечный неф и узкий неф, по бокам которого располагались классы приходской школы.

Церковь включена в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь как памятник 3-й ценностной категории.

ENG  Church in honor of the Kazan Mother of God. Located in the center of the village of Porechye. It was built in 1901 from wood as a church-school on the site of a church that burned down in 1846.

The church building is rectangular in plan, elongated horizontally under the hipped roof, in the center of which is a quadrangle with an onion dome on a cylindrical drum. From the side of the main facade rises a 4-sided tent belfry. The bulbous head complements the hipped roof of the rectangular apse flange with side sacristies. The log walls of the temple are evenly cut by rectangular window openings in carved platbands and are divided by tie beams. Inside the church there is a transverse nave and a narrow nave, on the sides of which there were classes of the parish school.

The church is included in the State list of historical and cultural values ​​of the Republic of Belarus as a monument of the 3rd value category.